Abgeordnete

Am 6. Juni 2021 wurde in Sachsen-Anhalt zum achten Mal der Landtag gewählt. Nach dem vorläufigen amtlichen Endergebnis bekam die SPD 8,4 Prozent der Zweitstimmen und errang neun Abgeordnetenmandate.

Rüdiger Erben

Parlamentarischer Geschäftsführer,
Sprecher für Innen- und Kommunalpolitik sowie Recht

Telefon: 0391 560-3005
E-Mail: ruediger.erben@spd-lsa.de

Katrin Gensecke

Sprecherin für Soziales, Gleichstellung und Inklusion

Telefon: 0391 560-3101
E-Mail: katrin.gensecke@spd-lsa.de

Dr. Falko Grube

stellv. Fraktionsvorsitzender
Sprecher für Infrastruktur, Digitales und Sport

Telefon: 0391 560-3108
E-Mail: falko.grube@spd-lsa.de

Holger Hövelmann

Sprecher für Wirtschaft, Tourismus, Kultur, Medien und Europa

Telefon: 0391 560-3107
E-Mail: holger.hoevelmann@spd-lsa.de

Juliane Kleemann

Sprecherin für Klima, Energie, Umwelt und Religionspolitik

Telefon: 0391 560-3102
E-Mail: juliane.kleemann@spd-lsa.de

Dr. Katja Pähle

Fraktionsvoritzende; Sprecherin für Bildung, Wissenschaft und gegen Rechtsextremismus

Telefon: 0391 560-3000
E-Mail: katja.paehle@spd-lsa.de

Elrid Pasbrig

Sprecherin für Landwirtschaft, Tierschutz und Petitionen

Telefon: 0391 560-3105
E-Mail: elrid.pasbrig@spd-lsa.de

Dr. Heide Richter-Airijoki

Sprecherin für Arbeit, Gesundheit und Integration

Telefon: 0391 560-3115
E-Mail: heide.richter-airijoki@spd-lsa.de

Dr. Andreas Schmidt

Sprecher für Finanzen

Telefon: 0391 560-3113
E-Mail: andreas.schmidt@spd-lsa.de